1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Ошибка
  • Невозможно скопировать!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Служба на русском языке.

Re: Служба на русском языке. 17/07/2011 23:49 #1015

священник Дмитрий написал:

Так вот же оно, пожалуйста! Осталось только правильно осмыслить, благо, возможность предоставлена.

Пошел осмыслять Мое ИМХО - я за перевод (хотя тут речь идет не о возможности/невозможности перевода, а о возможности/невозможности служить - поэтому я за частичную русификацию богослужения), но только для внутреннего пользования, так сказать. Поясняю - богослужение должно совершаться на цся (богослужебные книги следует отредактировать - исправить ошибки, сделать более понятными сложные места, что-то перевести по новой и т.п.), но необходимо издать специальные последования на русском языке (или в формате билингва) с богослужебными текстами, чтобы миряне могли эти тексты читать. Например, издать чинопоследование крещения - и пусть родители и крестные, или взрослый, который сам крестится - смотрит в этот текст пока священник читает молитвы. А то ведь на слух не всегда можно уловить смысл.
Но самое главное - катехизация уже крещенных людей. Евангелие даже и на русском языке часто не будет понятно, если человек слышит его в первый раз. Конечно, можно и как прп. Павел ПрепрОстый, но чтобы быть как он нужно такой же подвиг понести - то есть уйти в пустыню к прп. Антонию Великому.

Re: Служба на русском языке. 11/03/2017 20:39 #6354

• Antonio
  • Вне сайта
  • Мур !
Категорически с вами согласен и хочу поддержать. Нужно и очень нужно богослужение на русском. Для начала можно сказать, что для новоначальных. В последствии ни один человек не перейдёт на церковно-славянский в силу неэффективности. Я не знаю и не встречал людей способных изъясняться на церковно-славянском. Тем не менее читая приведённые вами документы наповал сражает понимание проблемы, но тотальное нерпиятие его самого логичного решения. Что за боязнь русского языка ? Это уже русофобия какая-то. Христос и апостолы говорили на людском и ПОНЯТНОМ языке и уверен, что и первые службы велись на нём же. Зачем шифровать то, что и так не тривиально. Это как, я дам тебе великую книгу по высшей математике, но я дам тебе её на китайском. Ты же хочешь изучить высшую математику ? Тогда сначала изучи китайский ? Это вот зачем ? Что до вопроса эстетики и привычности, то вам шашечки или ехать ? А вопрос звучит именно так. Более того, для человека, которого совершенно "не прёт" от ныне существующих богослужебных текстов и песнопений будет очень рад услышать их пусть не так красиво, но со смыслом. А то ведь выходит, как у меня с Рувасом - поёт товарищ хорошо, слушать приятно, но ничего не понятно, а узнал перевод огорчился.

Re: Служба на русском языке. 11/03/2017 20:49 #6355

• Antonio
  • Вне сайта
  • Мур !
Я так понимаю логика не ваше всё французский нужен, чтобы общаться с французами во Франции ибо они другого обычно вообще никакого не знают. И к слову не должны, они не созданы для русских. С церковью дела обстоят иначе: церковь должна, нет обязана как институт говорить на языке людей, которые в неё ходят и тут без вариантов. И я думаю понятно, что никакие рассказы про красоту, намоленность и прочее просто не выдерживают критики.

Re: Служба на русском языке. 11/03/2017 20:52 #6356

• Antonio
  • Вне сайта
  • Мур !
Конечно нужна проповедь и не на тему сегодняшнего праздника или по поводу малюсенького отрывка Евангелия, который читают за службой, а нормальная проповедь на часик хотя бы на злобу дня, по делу. И само-собой на русском языке, это тоже я думаю не имеет смысла обсуждать ибо на церковно-славянском всё равно никто изъясняться не может.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.22 секунд