1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Исповедь: подготовка и трудности
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Исповедь: подготовка и трудности

Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 16:16 #130

• sapajja
Для воцерковляющегося человека исповедь является одним из глубоких и важных духовных явлений, которое нужно постичь. В одной из соседних веток уже затронут был вопрос о том, что времени и внимания в церковной жизни ей уделяется неоправданно мало - даже пастырями. не говоря уж о нас самих. Может быть, кто-то поделится здесь советами, почерпнутыми из святоотеческих книг, о том, как преодолевать трудности, связанные с исповедью и как готовиться к ней. Можно, наверное, и поделиться своими недоумениями. Тем более, что скоро Великий пост.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:04 #135

мне всегда было интересно: о чем люди могут так долго говорить на исповеди? может, кто-то поделится секретом (ну не в конкретике, конечно, а в общем)? например, за пять минут можно перечислить все мыслимые и немыслимые грехи. а что же можно говорить, например, полчаса и более? объяснять ситуацию? ну я обычно тоже объясняю, но это занимает у меня почему-то всего несколько секунд... и хотелось бы подольше, как другие, но почему-то не получается...
Te Deum laudamus

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:18 #137

Ну... Надюш... Ты хватанула!
Вообще-то - есть способ получить ответ на твой вопрос: нужно постоять рядом, прислушаться, проанализировать входящие данные, зафиксировать время "начало-конец", записать все в таблицу. Потом составить график, тщательно выставляя все заснятые данные по оси абсцисс и ординат. Ни в коем случае не пропускать не одно из зафиксированных показаний! Эта методика называется "Статистические методы в научных исследованиях". Ну, в итоге - сделать выводы и получить "сухой остаток". Записать все в "Отчет" - и предоставить нам, на форум.
Ну, а мы - дадим оценку. Не волнуйся, Надюш - я тебя люблю и поставлю высший бал.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:22 #138

да кто ж мне даст постоять рядом и прислушаться?! и вообще! это же грех!!!
Te Deum laudamus

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:24 #140

Вообще-то любопытство - это грех, и любопытной Варваре что сделали на базаре?

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:28 #141

отнюдь, ведь я хочу понять явление, мне неинтересны чужие грехи, а интересна причина долгой исповеди...
Te Deum laudamus

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:30 #142

Наденька, наверное, иногда лучше не знать причин. Люди все - разные. Но они к тому же - и хрупкие. Как правило, опытный исповедник уже умеет пресекать многословие на исповеди. Ну а если исповедь долгая - значит, так надо.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 22:42 #143

• sapajja
Если священник в храме всего один, выходит только непосредственно перед Причастием, а ждет его масса народу и кричащие в ожидании Причастия младенцы, то тоже приходится укладываться с каждым грехом в несколько секунд. Если же времени побольше, то... по-разному бывает. Иногда проводишь какую-то цепочку, как один греховный поступок связан с другим, иногда обстоятельства, иногда отвечаешь на наводящие вопросы священника. Очень многие люди ходят к разным священникам, и если пастырь не помнит твоих прошлых исповедей, то задает вопросы, выясняющие, как ты живешь в Церкви, состоишь ли ты в браке, какие епитимии имеешь и за что. Хотя это все равно не полчаса. Иногда священник в чем-то убеждает, а ты этому внутренне противишься - и на эту "борьбу" тоже уходит не минута и не две. Если же исповедуешься много лет одному священнику - то наверное да, многое из всего этого отпадает. Хотя у меня лично такого опыта нет, и исповеди у меня достаточно долгие.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 23:09 #146

да, Лена ты права, если священник знает тебя давно, то уже объяснять ему почти ничего не требуется...
Te Deum laudamus

Re: Исповедь: подготовка и трудности 12/02/2011 23:26 #147

• sapajja
Нет, думаю не только от этого в конечном итоге зависит.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.27 секунд