1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Исповедь: подготовка и трудности
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Исповедь: подготовка и трудности

Re: Исповедь: подготовка и трудности 13/02/2011 20:55 #168

Не знаю, правильно ли это или нет, но волей-неволей получается сочетание разных видов исповеди. Когда-то исповедуешь один тяжелый грех, а все побочные, даже существенные, пока оставляешь - не до них. Когда-то идешь с неким набором грехов повседневных - в ближайший храм, в любое время. Когда-то пишешь несколько листов анализа греховных поступков и ищешь, где это можно выговорить и по возможности получить совет.

Наверное, если это органично, то это правильно, поскольку свидетельствует о живом, а не формальном, отношении к Таинству.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 13/02/2011 21:08 #170

Согласна с Леной. формально или нет, это от длительности даже не зависит. все сугубо индивидуально...
Te Deum laudamus

Re: Исповедь: подготовка и трудности 13/02/2011 21:11 #171

• sapajja
Дмитрию: Нет, это не органично, это оттого, что мотаешься в жизни, как щепка в волнах - и это способ хоть как-то выжить.
Последнее редактирование: 13/02/2011 21:12 от .

Re: Исповедь: подготовка и трудности 13/02/2011 21:21 #173

Как раз в этом случае и органично, если это способ хоть как-то выжить. Оттого это и нормально, что выжить помогает, помогало бы умирать - было б хуже.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 13/02/2011 22:22 #176

• sapajja
Выжить помогает не очень хорошо, если честно. Для меня проблема еще и в том, что если я так или иначе сталкиваюсь со священником в жизни, помогаю в чем-то в храме, нормальной исповеди у меня не получается - слишком тяжел психологический барьер. Только видя перед собой свидетелем кого-то, кто меня не знает и с кем я в дальнейшей жизни не встречусь,могу быть искренней до конца. Если эта закономерность нарушалась - меняла приход. Наверное, это трудность специфическая, поскольку другим людям, которых еще что-то кроме воскресной службы с храмом связывает, это как-то удается преодолевать.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 15/02/2011 10:18 #180

По этой причине моё общение с духовником сведено к минимуму: только исповедь.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 19/02/2011 11:12 #194

• sapajja
Хотелось бы задать вопрос по теме исповеди присутствовавшим здесь батюшкам. Вопрос такой: является ли грехом любопытство? То есть противно ли Богу именно содержание его - когда мы разузнаем какую-то сплетню, или что-то в корыстных целях - или оно противно Богу именно как явление, само по себе? Бывает так, что за какими-то людьми из года в год наблюдаешь: видишь их, например, в храме, знаешь о них, порой достаточно много, от общих знакомых. И они уже как бы находятся в круге твоей жизни, становятся частью твоих поминальных записок, к ним есть какое-то чувство родства, хотя и совершенно необоснованное. При этом лично к ним подойти так и не решишься, и это хорошо осознаешь. Но трудно бывает удержаться не выспросить об этих людях у знакомых: как у них дела, как разрешилась та или иная ситуация и т д. И когда потом на исповеди говоришь "согрешил любопытством", задумываешься: если это есть грех, тогда надо, по идее, тут же об этих людях забыть, как о не существующих в твоей жизни, перестать ими интересоваться. Не говоря уж, что это достаточно больно, правильно ли это? Является ли все это грехом любопытства или чем-то другим?
Последнее редактирование: 19/02/2011 11:41 от .

Re: Исповедь: подготовка и трудности 19/02/2011 15:06 #195

Наверное, все, от чего совесть наша смущается хоть немного, не является добродетелью.

Забывать о людях не надо, не "по хрестьянски" это, а вот если уж так интересно, чем человек живет, лучше пересилить себя и "невзначай" разговориться с этим человеком, и узнать, что у него и как разрешилось, только, конечно, со всею возможной корректностью и искренним участием. Сразу сплошная польза - и любопытство удовлетворится, и заповедь о любви друг к другу исполнится. А если уж решимости подойти к человеку нет, то и в сплетнях о нем участие принимать ни к чему, по крайней мере, по собственной инициативе - уж точно.

Другое дело, если вы узнаете что-то о жизни другого с целью помочь "инкогнито", например деньгами или возможностью уладить чужую проблему по причине своих связей в правительстве. Тут можно и у людей уточнить, а действительно ли тут требуется ваша помощь.

Re: Исповедь: подготовка и трудности 19/02/2011 20:34 #198

• sapajja
"Разговариваться невзначай" я не умею, это заканчивается глупо и ничем, существенно "помочь инкогнито" чаще всего нечем, кроме вышеупомянутых записок. Но в общем на мой вопрос вы ответили. Плохо ли знать что-то (нейтральное) о человеке от других людей? Плохо. Лучше уж те, кто нам не знакомы, останутся действительно незнакомыми, чем "заочно знакомыми". Спасибо, иногда приходится такие элементарные вещи для себя прояснять.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.27 секунд