1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кто такие старцы и зачем они нужны?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Кто такие старцы и зачем они нужны?

Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 16:50 #861

Собственно это и предлагаю обсудить. Кто как думает?

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 19:13 #864

• GreenTea
  • Вне сайта
Старцы - это подвижники благочестия, которые посредством своей праведной и богоугодной жизни достигли Божьего откровения. Поэтому могут считаться опытными наставниками от Бога.
Сегодня многие почитают старцев за предсказателей, пророков и даже целителей. Думаю, это ошибочное мнение. Обратиться к старцу можно за наставлением, советом в духовных вопросах, но никак не за предсказанием. Нужны ли старцы сегодня? Не знаю, видимо я "не доросла" духовно, потому как мне для наставлений обычного священника пока хватает ...
Д@рия

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 19:38 #865

GreenTea написал:
Старцы - это подвижники благочестия, которые посредством своей праведной и богоугодной жизни достигли Божьего откровения. Поэтому могут считаться опытными наставниками от Бога.

Что Вы понимаете под "Божиьм откровением"? Если Вы понимаете под этим благодать Божию (к стяжанию которой призван каждый христианин), то под Ваше определение старца подходит каждый святой вообще.

GreenTea написал:
Сегодня многие почитают старцев за предсказателей, пророков и даже целителей. Думаю, это ошибочное мнение. Обратиться к старцу можно за наставлением, советом в духовных вопросах, но никак не за предсказанием. Нужны ли старцы сегодня? Не знаю, видимо я "не доросла" духовно, потому как мне для наставлений обычного священника пока хватает ...

Согласен. Но если хватает и простого священника, то зачем старец нужен вообще?

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 20:44 #866

Хм...ну исходя из предыдущего высказывания они нужны тем, кому обычный священник уже не указВедь что такого необыкновенного может случиться с человеком, чего бы не было с тысячами до него, и ради которого необходимо искать какое то особенное мнение?

Дерзну! - имхо, многие от гордыни ищут старцев.

Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. (с) авва Дорофей

А Вы как думаете, отец Василий?
Новоначальная
Последнее редактирование: 23/05/2011 21:07 от р.Б.Елена.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 21:35 #867

р.Б.Елена написал:

Хм...ну исходя из предыдущего высказывания они нужны тем, кому обычный священник уже не указВедь что такого необыкновенного может случиться с человеком, чего бы не было с тысячами до него, и ради которого необходимо искать какое то особенное мнение?

Дерзну! - имхо, многие от гордыни ищут старцев

Возможно и от гордости... Как я понимаю, для верующих людей (смею предположить, что для большинства верующих людей) старец представляется непререкаемым авторитетом в духовном руководстве, а также обладает теми или иными сверхъестественными способностями. При этом, (сделаю оговорку - мне приходилось сталкиваться с подобным восприятием) старец способен разрешить любые жизненные трудности. Если интересно, можете посмотреть вот этот ролик про схиархимандрита Власия - он очень показательный (в смысле человеческого менталитета).
Вопрос о необходимости старцев или роли старцев в духовной жизни очень стоит очень близко к вопросу - возможно ли вести духовную жизнь без духовного руководства?
Спасибо сказали: Тамара Молдаванова

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 22:02 #868

Как я понимаю, для верующих людей (смею предположить, что для большинства верующих людей) старец представляется непререкаемым авторитетом в духовном руководстве, а также обладает теми или иными сверхъестественными способностями.

Не знаю, пристало ли мне рассуждать на эту тему, но я вот что думаю:
Если мирянин ориентируется на больший/меньший авторитет, то это значит он подходит к наставнику с позиции оценки. А кто мы такие, чтобы судить о "качестве" тех или иных советов?

На мой взгляд, к старцу или к другому "старшему товарищу" свое чадо может (и должен, наверное) направить обычный священник в случае, если чувствует свою немощь в решении той или иной проблемы.
Или так не бывает?
Новоначальная
Последнее редактирование: 23/05/2011 22:05 от р.Б.Елена.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 22:19 #869

р.Б.Елена написал:

Если мирянин ориентируется на больший/меньший авторитет, то это значит он подходит к наставнику с позиции оценки. А кто мы такие, чтобы судить о "качестве" тех или иных советов?[/quote]
Конечно наши оценки могут быть ошибочны, но ведь у человека есть "голова на плечах" (должна быть по крайней мере), чтобы он мог делать оценки. Но опять же, оценки должны быть трезвыми.

р.Б.Елена написал:
На мой взгляд, к старцу или к другому "старшему товарищу" свое чадо может (и должен, наверное) направить обычный священник в случае, если чувствует свою немощь в решении той или иной проблемы.
Или так не бывает?

Бывает. Но решение духовной проблемы зависит не только от духовного опыта того или иного священника, но еще и от умения человека воспринимать и осмысливать сказанное.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 22:27 #870

Конечно наши оценки могут быть ошибочны, но ведь у человека есть "голова на плечах" (должна быть по крайней мере), чтобы он мог делать оценки. Но опять же, оценки должны быть трезвыми.

Ну иногда ответ не кажется авторитетным только потому, что он не совпадает с собственным...что то я сильно сомневаюсь, что есть вопросы, на которые у людей нет своих ответов. Натура такая у человека - больше всего доверять себе.
Ведь иногда вопросы задаются не для того, чтобы услышать ответ, а для того чтобы получить подтверждение своему мнению Не замечали? Именно поэтмоу так популярны у народа всякого рода гадалки - они то точно знают, что и кому сказать

Но это я как психолог рассуждаю, конечно.
Новоначальная

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 23/05/2011 23:06 #871

По поводу того, что у каждого отдельного человека есть свои ответы на вопросы и он ищет лишь подтверждения - с этим согласиться не могу. Приходилось сталкиваться с тем, что у человека как раз нет ответа на вообщем-то обычные вопросы, не говоря уже о вопросах духовной жизни. Если человек считает лишь свое мнение единственно правильным, то тогда ему и обращаться к другим не за чем. А если он умеет сопоставлять и анализировать, то тогда другое дело.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 24/05/2011 11:21 #881

• GreenTea
  • Вне сайта
священник Василий написал:
Что Вы понимаете под "Божиьм откровением"?..

Думаю, в данном случае, речь идёт об особенной чистоте духовного зрения, позволяющей видеть и предусматривать то, чего нам, тем которые гораздо дальше от святости, просто не разглядеть.

Но если хватает и простого священника, то зачем старец нужен вообще?

Возможно бывают ситуации, решение которых требует особого духовного опыта, которым в силу самых разных причин может не обладать обычный священник.
Думаю, что уже одно только общение с человеком такого высокодуховного уровня способно укрепить веру у сомневающегося, ободрить унывающего, дать некий "толчок" для работы над собой. При таком общении есть возможность увидеть своими глазами тот пример, ту "планку" к которой нужно стремиться...
Но здесь речь идет о проблемах именно духовного характера, а не о тех бытовых вопросах, с которыми многие (судя из предоставленного Вами фильма) едут к старцу, принимая его за ясновидца. Духовное исцеление и духовная помощь должны лежать в основе такого посещения. И уж точно не вопросы: продавать ли мне дом? выходить ли вторично замуж? есть ли рыбу в пост? и т.п.
Что касается меня - видимо, я пока нахожусь на таком дух. уровне, при котором нет необходимости беспокоить старцев. Мне тут "на месте" разобраться бы, есть пока над чем работать. И на мои вопросы может дать разъяснение обычный сельский священник.
Ну а "пообщаться" со старцами можно и заочно, с помощью книг. На многие вопросы я нахожу ответы у Св.отцов. Старец Паисий Святогорец - описание его жития и наставления считаю очень ценным и доступным пособием, именно для тех, кто делает первые шаги к Богу.
Д@рия
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.34 секунд