1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кто такие старцы и зачем они нужны?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Кто такие старцы и зачем они нужны?

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 04/06/2011 23:45 #952

То есть, отченька, ты считаешь, что старцев нету сейчас???

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 05/06/2011 13:24 #953

Старцев? Не знаю. Стариков пока есть.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 05/06/2011 14:50 #954

• sapajja
А много вы ее сейчас видите, правильную эту направленность?...
Как ни странно, отец Димитрий, я с ней встречалась. Только "видите", наверное, не совсем правильное слово. Потому что можно ли ее вообще видеть? Скорее уж, только "по плодам". Если человек приехал к старцу с личной трагедией, а уехал с мыслью прочитать Евангелие - это правильная направленность. Если приехал с мыслью продавать ли квартиру и уехал с мыслью... все-таки ее продавать - это направленность мирская, ни к чему не ведущая. Если приехал с намерением посредством какого-то "особого" старческого благословения "повенчаться на небесах" с любовницей - а уехал с пониманием, что он глубоко неправ в этой жизни - он эту направленность приобрел. Если поехал за благословением на переезд в другую страну, а уехал с открытием, что нужно "бежать из мира" оставив семью и малолетних детей - тут даже и направленность не причем, и попал он не к старцу, а к псевдостарцу. И все описанные выше типы примеров мне в жизни встречались.
Конечно, народная молва о старчестве многое набедокурила. И эти очереди в какую-то одну обитель при полупустых в будние дни приходских храмах - это все так дико... Но при этом все это в целом не так уж просто. Например, моя подруга в сложной духовной, душевной и жизненной ситуации, будучи преуспевающим светским человеком, написала исповедь за всю жизнь и поехала со своим молодым человеком к одному из подмосковных духовников. Тот предложил ей поменять сферу деятельности и заняться музыкой, а с женихом разлучиться на год или полтора - ему потрудничать где-то там, а ей петь в церковном хоре. Впоследствии этот человек стал священником, а она певчей в храме, так постепенно сложилась жизнь. Имеем ли мы здесь дело со старчеством? Ну, в каком-то элементе, да. Но принесло ли это "старчество" в данном случае вред? Думаю что не принесло, и как раз по причине того, что главным было намерение - исповедоваться за всю прожитую жизнь, что-то переменить в своем чувстве вины перед Богом, и Господь призрел на это намерение. Эта исповедь могла совершиться и в приходском храме (хотя я например, почти не знаю храмов, где приняли бы отдельно генеральную исповедь). Но был бы ответом какой-то совет священника - не уверена...
Мне кажется, что "искание старцев" это проявление гордыни, но вместе с тем есть и Промысел Божий, который может привести человека какими-то сложными путями к подвижнику, который и откроет для него веру. Одно от другого и отличается, наверно, этой внутренней направленностью. А сказать, что сейчас нет ни одного священника, о котором впоследствии Церковь будет вспоминать как о старце,подвижнике, я бы не решилась.
Последнее редактирование: 05/06/2011 14:52 от .

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 06/08/2011 14:08 #1042

Спасибо большое, батюшка Василий, за отличный ролик об архимандрите Власие. Такое счастье, что земля русская еще родит подобных людей. И дело, конечно, не в каких-то чудотворениях, а в укреплении веры людей в Господа, душевного прозрения. Еще раз спасибо.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 14/08/2011 11:25 #1055

А еще на земле Оренбургской есть один старец Г., очень строгой жизни, по свидетельствам многих людей обладает даром исцеления. И прозорлив тоже, не по детски. Люди после встреч с ним меняют свою жизнь, каются, ездят на Афоны и так далее. Так вот, по его благословению уходят в тихий раскол (в том числе и священники), нынешний епископат считают продавшимся КГБ и сионистам, а РПЦ - безблагодатной, бросают нажитые места и уезжают в леса спасаться...
И где здесь, простите, критерий старца? Прозорливость и чудеса, или лояльность иерархии? Если второе, тогда самые первые старцы - епархиальные секретари, если первое, то я даже и не знаю...
Последнее редактирование: 14/08/2011 11:27 от священник Дмитрий.

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 14/08/2011 21:48 #1059

Здравствуйте, уважаемый О.Дмитрий! Мне кажется, что при двух крайностях, истина где-то посередине. Не так давно ушел из жизни старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), оставивший после себя и добрую память, и поучительные проповеди, и прозорливость ему тоже была свойственна. Никогда и никого он не призывал к расколу церкви даже в смутные советские времена, а делал все от него зависящее для возрождения Русской Православной Церкви и воцерковления граждан страны. Думаю, что истинный старец не будет рушить уже построенный Дом. Разрушает обычно злая стихия. В апреле была в Москве и в Свято-Даниловом монастыре в книжной лавке купила чудную книжечку из серии "Духовная библиотека" под названием "Чистое сердце". В ней представлены писания нескольких старцев, в том числе и архимандрита Иоанна. Там же дано и определение старцам:
"Добро и любовь- это и есть те свойства, которые в высочайшей мере присущи тем, кого на Руси с любовью именуют старцами. Старчество в Православии - это особое призвание, особые дарования от Бога, например, дары чистой молитвы, целительства и прозорливости - причем под прозорливостью разумеется не только прозрение будущего, но и видение настоящего, возможное только в состоянии мира душевного и чистоты сердечной."
Я совершенно согласна с этим определение и считаю, что все, выпадающее за его рамки, не является старчеством. Спасибо за общение.
Тамара

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 18/08/2011 21:44 #1063

Не за что! А дело действительно не в чудесах... Если есть вера в душе - то все вокруг превращается в чудо

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 18/08/2011 21:47 #1064

TMoldavanova@Gmail написал:
Там же дано и определение старцам:
"Добро и любовь- это и есть те свойства, которые в высочайшей мере присущи тем, кого на Руси с любовью именуют старцами. Старчество в Православии - это особое призвание, особые дарования от Бога, например, дары чистой молитвы, целительства и прозорливости - причем под прозорливостью разумеется не только прозрение будущего, но и видение настоящего, возможное только в состоянии мира душевного и чистоты сердечной."
Я совершенно согласна с этим определение и считаю, что все, выпадающее за его рамки, не является старчеством. Спасибо за общение.
Тамара

Я, как ни странно, тоже согласен с данным определением. Наверное, таким и должен быть старец. Только вот в сознании некоторых людей, старец - это который дает многолетние епетемии, изрекает пророчества о скором конце света, призывает не брать ИНН и т.п. Любви нам всегда не хватает...

Re: Кто такие старцы и зачем они нужны? 20/08/2011 16:31 #1065

Верно, батюшка Василий! Но как же трудно научиться любить людей, а даже полюбив кого-то нести это чувство не расплескав.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.29 секунд