1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Брачный договор в венчанном браке
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Брачный договор в венчанном браке

Брачный договор в венчанном браке 29/02/2012 21:03 #1775

• Aleks77
  • Вне сайта
Мои знакомые состоят в венчанном браке 4 года, один из супругов (точнее супруга)в настоящее время совершает крупную сделку, когда она обратилась за благословением к знакомому батюшке, он посоветовал ей провести сделку через дарственную, чтобы супруг "Если чаво" не смог претендовать!)))У меня вопрос к форумчанам и к батюшкам в частности... Возможны ли в православной семье брачные договора, не протеворечит ли это православным канонам? Можно ли такой договор считать недоверием одного супруга к другому со всеми вытекающими последствиями?

Re: Брачный договор в венчанном браке 29/02/2012 22:35 #1776

1.Если говорить о "брачных договорах" вообще, то таковые существовали, например, в Восточной Римской империи (Византии) и заключение брака без брачного договора было фактически невозможно. Брачный договор регулировал именно имущественные отношения.
Поэтому наличие "брачного договора" церковным канонам не противоречит.
2. Если же говорить о приведенном Вами примере, т.е. конкретном частном случае - то здесь необходимо знать ситуацию более конкретно. Сложно сказать, чем именно был вызван такой совет священнослужителя.

Re: Брачный договор в венчанном браке 29/02/2012 22:59 #1777

• Aleks77
  • Вне сайта
У меня в голове никак не уложится то что венчанный брак, единое целое в земной жизни и в жизни вечной и раздел имущества на бумаге "Твое мое"...могут идти рука об руку.
Спаси Господи, о.Василий!

Re: Брачный договор в венчанном браке 01/03/2012 00:08 #1778

Пусть муж спросит у того священника - почему он дал такой совет.

Re: Брачный договор в венчанном браке 01/03/2012 00:37 #1779

• Aleks77
  • Вне сайта
Так жена мужу пересказала весь разговор, священник сказал что все в жизни бывает и лучше подстраховаться (несмотря на то что люди обвенчались). На самом деле очень странный для батюшки совет. Мне самому стало интересно возможно ли такое в православных семьях, если возможно, то теряется сам смысл венчания имхо.

Re: Брачный договор в венчанном браке 01/03/2012 12:00 #1780

В любом случае нужно знать конкретную ситуацию и конкретные слова священника. К тому здесь речь скорее не о брачном контракте, как таковом. Возможно, подстраховка необходима по каким-то инып причинам.
Собственно, в Византии брачный договор был по сути свидетельством о заключении брака. И строго оговаривались имущественные права сторон. Например, закрепить все имуществотолько за каким-либо одном членом семьи было невозможно. Такой брак могли и не признать как действительный. Договор в этом смысле обеспечивал некоторую безопасность женщины,которая в древнем мире не была равна в правах с мужчиной.
И насколько я понимаю, в древности не было такого понятия как "совместно нажитое имущество", каждый четко знал что кому принадлежит.

Re: Брачный договор в венчанном браке 12/04/2014 13:04 #4001

• Женя
  • Вне сайта
можно ли в пост делать предложение руки и сердца?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.21 секунд