3. Skip to Footer>

О храме во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Ленинском районе г. Саратова

Written by Воцерковление.ru

alt15 октября 2007 года в Ленинском районе г. Саратова было освящено место под строительство храма во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Чин освящения совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении благочинного Центрального округа протоиерея Сергия Догадина и настоятеля будущего Петропавловского храма игумена Нектария (Морозова).

Чин освященияПри совершении чина присутствовали представители областного правительства и городской администрации, прихожане саратовских храмов, жители Ленинского района.

На момент начала строительства в Ленинском районе, где проживают более 265 тысяч человек, действовало всего 5 православных приходов, 3 из которых были расположены в приспособленных помещениях, в отдаленных микрорайонах.

Неподалеку от места возведения будущего храма действует небольшой временный храм, который открыт ежедневно с 8.00 до 20.00. По воскресным и праздничным дням здесь совершаются богослужения, требы по просьбам прихожан.

Чин положения антиминса и первая Божественная литургия во временном храме были совершены 20 октября 2007 года - через пять дней после освящения места под строительство нового храма.

Чин основанияУже через 7 месяцев после освящения места под строительство храма, 20 мая 2008 года, был закончен нулевой цикл строительства и совершен трогательный и торжественный Чин основания храма, в котором испрашивается благословение Господне строящемуся дому Божию, «труждающимся делателям» и благотворителям. На месте будущего престола был утвержден крест, в основание алтарной апсиды вмонтирована каменная плита с указанием кем, когда, во имя каких святых основан храм. Совместными усилиями благотворителей и жителей Ленинского района строительство храма продолжилось. Большую помощь в возведении храма оказали депутаты областной Думы С.Г. Курихин и Л.А. Писной, председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области А.В. Бовтунов, глава г. Саратова О.В. Грищенко, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, главный архитектор города В.Г. Вирич, общество с ограниченной ответственностью "СВИССБЭЛ", ЗАО "Стройинтерсервис" и др.

Благодаря доброй воле жертвователей, содействию федеральной службы «Росохранкультура», участию директора Фонда «Православие и современность» Сергея Георгиевича Курихина храму были переданы пять старинных икон: Иоанна Предтечи (XVIII в.),  святого благоверного князя Александра Невского, мученицы Параскевы (XIX в.),  святителя Николая Чудотворца (второй половины XIX века), святителей Николая Чудотворца и Иоанна Милостивого (середины XVIII века).

Еще одним источником пожертвований на строительство храма стал магазин «Православный мир», открытый 16 июня 2009 года в самом центре города, расположенный по адресу: ул. Большая Казачья, 52 (угол с ул. Чапаева). В магазине представлен широчайший ассортимент книг, икон и другой церковной утвари. Более половины торгового зала в этом магазине занимает отдел православной литературы.

Установка купола19 января 2010 года храм обрел свой голос: на колокольне строящегося храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла был установлен главный колокол звонницы. Его изготовила воронежская фирма «Вера»; этот колокол весит более 4 тонн и на сегодняшний день является самым большим в Саратове.

Перед наступлением зимних холодов, 8 октября 2010 года, на колокольню строящегося храма был установлен купол. Освящение креста и купола совершил благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Догадин в сослужении настоятеля храма игумена Нектария (Морозова).

По благословению настоятеля с декабря 2010 года объявлен сбор пожертвований на кирпич для храма. Теперь в строительстве может принять участие любой желающий. На имя жертвователя выдается свидетельство с указанием внесенной суммы. Пожертвования принимаются в свечных лавках храмов: во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Строительство храма продолжается благодаря помощи жертвователей и молитвенной помощи простых прихожан будущего храма, которые непрестанно обращаются с просьбами к Богу и его святым угодникам о содействии в возведении храма.

Макет храма